Фев
10
2014

Хитрые молочники

В ряде отраслей крупные производственные компании считают нецелесообразным инвестировать значительные средства в вертикальную интеграцию вниз к сырьевой базе. Например, компания «Юнимилк» ради бесперебойного обеспечения собственных производств качественным молоком выделяла специальные бюджеты на предоставление поручительств по кредитам, взятым на строительство молочно-товарных ферм сельхозпроизводителями.

Узнайте все про спрос на труд на сайте indivip.ru

Взамен она получала долгосрочные эксклюзивные контракты на поставку молока на собственные производства. Таким образом, не тратя ни копейки собственных средств, компания смогла сформировать устойчивый пул качественных поставщиков в условиях достаточно высокой конкуренции за качественное сырье (сырое молоко) в зимний период. При этом производство сырья полностью отдавалось на аутсорсинг, и, соответственно, компания экономила значительные средства, которые потребовались бы на вертикальную интеграцию вниз и строительство собственных молочнотоварных ферм. Хотя, если кредит становился проблемным, кампания могла погасить его за заемщика, становясь при этом владельцем отдельных ферм, что в любом случае оказывалось значительно меньше объема капитальных вложений, которые потребовались бы на покупку производителей сырого молока или строительство с нуля всего необходимого объема молочнотоварных ферм (не говоря уже о нехватке управленческого ресурса на реализацию подобных масштабных программ).
Ряд других компаний пищевой промышленности ограничились покупкой/строительством собственных элеваторов, комбикормовых производств и не стали инвестировать в растениеводство, посчитав это для себя экономически неэффективным.
Есть отрасли, в которых имеется достаточное число производителей стандартизированного сырья, которые не могут оказать серьезного конкурентного давления на производителя. В этих случаях кредитному аналитику достаточно получить предварительный договор и соглашение о намерениях на поставку ключевых видов сырья в рамках проекта.
Важным элементом анализа рисков сырьевой обеспеченности проектов является анализ баланса производства-потребления сырья в регионе (в эффективном радиусе) с целью выявления объема возможного дефицита сырья и прогнозируемого роста цен на сырье вследствие усиления конкурентной борьбы между проектной компанией и действующими производителями.
В случае выявления дефицита кредитный работник должен четко понимать, каким образом эта проблема будет закрыта, и поставить перед менеджментом компании-заемщика соответствующую задачу.

Оставить комментарий

Разное

    8f9eb136

Статистика сайта