Дек
28
2014

Заграничные банки косвенно пострадали от санкций

Введённые против России экономические меры осложнили жизнь не только отечественной банковской системе, но и дочерним активам иностранных кредитных организаций. Результатом этого стали ограничения доступа к выгодным источникам фондирования на западе. Так называемые «дочки» зарубежных гигантов вынуждены были начать активные действия на потребительском финансовом рынке. Они существенно подняли ставки по вкладам, значительно оторвавшись от гос. финансовых структур и соответственно сократив разрыв в этом вопросе с более мелкими кредитными организациями. Следует учесть, что они пошли на данные меры, несмотря на то, что значительно увеличиваются риски и может существенно снизиться уровень прибыли.
Осенью годовые процентные ставки по рублёвым депозитам у таких крупных участников финансового рынка, как «Росбанк», «Райффайзен» и «Юникредит» достигли отметки в среднем 10-11%. В результате они практически сравнялись с традиционными хозяевами данного сектора – мелкими банками. Теперь разрыв между процентными предложениями их депозитных программ не превышает 2%. По официальным данным максимальная процентная ставка для вкладов в рублях, которую предлагают в основном небольшие финансовые компании, на сегодняшний день составляет 12,5%. Традиционно разница в этой сфере между крупными финансовыми компаниями и мелкими игроками составляла от 5% до 7%.
Подобные действия не традиционны для иностранных дочерних структур, которые предпочитают ориентироваться на иные источники фондирования, в основном исходящих от материнских структур. Традиционно уровень их доходов от депозитов был весьма низким. Не считая, конечно же, тех, кто изначально ориентировался на потребительский финансовый рынок.

Оставить комментарий

Рекомендуем

Разное

    8f9eb136

Статистика сайта